Фонд имени Ислама Каримова

Скоро выйдет в свет книга «Қайроқи сўзлар» («Остроумные изречения»)

В настоящее время Фондом Каримова осуществляется работа по подготовке к изданию книги «Қайроқи сўзлар» («Остроумные изречения»), где собрано около 3000 изречений из сокровищницы устного народного творчества с описанием и интересными пояснениями их появления и употребления. Эти выражения отражают культуру, историческую мудрость, менталитет и образ жизни узбекского народа.

Авторы Шотурсун Шомаксудов и Субутой Долимов собрали в одну книгу разбросанные среди народа пословицы, поговорки, сказания, которые они в течение многих лет черпали из бесед с людьми различных профессий, уровня образования и возрастов.

Идея издания этой книги была продиктована возрастающей потребностью читателей постоянно обогащать и развивать знание своего родного языка, в частности, постепенно выходящими из обихода или редко употребляемыми фразами и идиомами. Работа над этим проектом является вкладом в сохранение и изучение фольклора узбекского народа.

Надеемся, что любознательные читатели, особенно, молодежь, с интересом ознакомятся с остроумными изречениями и будут оберегать духовное богатство нашего родного языка, передавая его будущим поколениям.

Фонд Каримова осуществляет работу по поддержке и распространению богатого культурного наследия узбекского народа, в частности, занимается изданием трудов, посвященных его традициям, культуре, литературе и другим достижениям.