Фонд имени Ислама Каримова

Презентация книги, посвященной Худойбергану Девонову

22 января в Ташкентском Доме Фотографии состоялась презентация книги, посвященной первому узбекскому фотографу и родоначальнику узбекского кино — Худойбергану Девонову. Девонов был представителем интеллектуального движения Джадидов, и наряду с сотнями других членов этого просветительского движения был репрессирован в 1937 году и впоследствии приговорен к расстрелу.

Книга, автором которой является известный узбекский учёный-публицист Наим Каримов, издана Фондом Каримова на русском и узбекском языках и иллюстрирована уникальными архивными фотоработами.

Издание приурочено к 82-й годовщине со дня рождения Отца-основателя государственной независимости и Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

На церемонии презентации книги приняли участие деятели культуры и искусств, представители министерств и ведомств Узбекистана.
«До недавнего времени имя Худойбергана Девонова нигде не упоминалось. Поскольку много лет назад он был расстрелян как враг народа, его имя и творчество были надолго забыты. После обретения Независимости у нас вновь появилась возможность возродить память о таких великих людях, как Худойберган Девонов при помощи книг и биографических фильмов. На фотографиях Девонова запечатлен национальный образ узбекского народа. Х. Девонов является основателем школы фотографического и документального киноискусства в Узбекистане и его дело продолжается по сей день» — сказал автор книги Наим Каримов.

Как отметил директор Музея памяти жертв репрессий, доктор исторических наук Бахтиёр Хасанов: «В нашем музее большое внимание уделяется творчеству Худойбергана Девонова. По инициативе Фонда имени Ислама Каримова, основываясь на архивных материалах собранных музеем, Наим Каримов проделал большую работу в возрождении имени Худойбергана Девонова. И сегодня, на презентации данной книги, мы смогли почтить память этого великого человека».

«Подобные презентации возвращают к жизни великих деятелей узбекской культуры. Издание книги, посвященной Худойбергану Девонову — это то, что было необходимо для истории узбекского народа. Люди должны знать, как о его жизни, творчестве, так и о его трагическом конце, когда он пал жертвой репрессий» — отметил Посол Эдуардс Стипрайс, глава делегации Европейского Союза в Республике Узбекистан.

На презентации было выставлено около 70 работ раннего фотографического творчества Х. Девонова, выполненных в начале XX века. Его фотоработы, в которых запечатлена общественная жизнь узбекского народа, позволяют мысленно перенестись в ту историческую эпоху. Выставка будет открыта для посетителей до 24 января 2020 года по адресу: г. Ташкент, ул. Истикбол, 4. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 10 до 17.00.