Фонд имени Ислама Каримова

Фонд Каримова издал книгу, в которой собраны уникальные пословицы, поговорки, сказания узбекского фольклора

Фонд Каримова реализовал свой очередной печатный проект – издание книги «Қайроқи сўзлар» («Острые словечки»), в которой собраны уникальные пословицы, поговорки, сказания узбекского фольклора как практически вышедшие из обихода, так и часто употребляемые в повседневной жизни.

Устное народное творчество помогает глубоко понять историю, уклад жизни людей и прикоснуться к жемчужинам народной мудрости.

Пословицы, поговорки, сказания, вошедшие в издание «Қайроқи сўзлар» помогают лучше понять традиции, устои и менталитет узбекского народа.

Эта книга – уникальный труд Шотурсуна Шомаксудова и Субутоя Долимова, которые в течение многих лет собирали пословицы, поговорки и сказания из общения с людьми различных профессий и возрастов и регионов Узбекистана.

Авторы книги представляют вниманию читателей изречения вместе с описанием и пояснениями их этимологии. Здесь читатель может ознакомиться с богатством, красотой и изяществом узбекского языка.

Переиздание книги было продиктовано возрастающей потребностью людей обогатить современный узбекский язык.

В нынешнем быстро развивающемся мире фразы и пословицы использованные старшими поколениями, постепенно выходят из обихода. Надеемся, что книга «Қайроқи сўзлар» станет вкладом в дело сохранения богатого культурного наследия узбекского народа, а любознательные читатели, особенно молодежь, с интересом ознакомятся с остроумными фразами и пословицами прошлых лет, передадут их своим детям.

Книга будет распространена в библиотеках учебных заведений Узбекистана, среди художественных объединений, творческих организаций. В скором будущем вы сможете приобрести эту книгу в книжных магазинах Ташкента.

Одной из важных задач Фонд Каримова видит в популяризации трудов отражающих богатое культурное наследие узбекского народа.