Фонд имени Ислама Каримова

Интервью с дочерью Шарофа Рашидова Сайёрой Рашидовой

«Наконец-то пришел человек, который сумел сказать и доказать, что невиновны люди, и среди них наш отец. Это была большая моральная, духовная победа».

Большое интервью с дочерью Шарофа Рашидова Сайёрой Рашидовой о реабилитации памяти ее отца, о первой встрече с Исламом Каримовым в 1991 году, о ее работе в должности Омбудсмена, и личных воспоминаниях об отце.

Шароф Рашидов руководил Узбекской ССР в течении 24 лет с 1959 по 1983 год, и снискал большую любовь и уважение всего народа Узбекистана. Именно на время руководства Рашидова пришлось разрушительное землетрясение 1966 года и последующая комплексная реконструкция Ташкента. В середине 80-х годов прошлого века Ш.Рашидов был несправедлово очернен в связи с так называемым “хлопковым” или как его еще называли “узбекским» делом, в результате которого были арестованы тысячи невинных людей.

«Наша семья была в условиях гонений. Придя к власти, первым делом Ислам Абдуганиевич начал работу по реабилитации не только моего отца, но и всего народа», – вспоминает Сайёра Шарафовна.

«Нужно было иметь огромную смелость, чтобы начать работу по восстановлению доброго имени Узбекистана во времена деятельности коммунистической партии».

«Ислам Каримов напомнил нашим людям о том, что если человек работает во имя Родины, то народ его никогда не забудет».