Фонд имени Ислама Каримова

«Спасенные сердца» — История Матхины

Матхина живет в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Первые 4 года своей жизни девочка провела в больнице. Малышка родилась с пороком сердца, из-за которого она очень часто простужалась, постоянно кашляла и уставала от малейших нагрузок. Лишь операция на сердце могла облегчить жизнь девочки и улучшить ее здоровье.

В январе 2020 года в рамках благотворительной акции Фонда “Sen Yolg’iz Emassan” (“Ты не одинок”) сердце Матхины было прооперировано ведущими кардиохирургами из Франции. С момента операции прошел почти год, здоровье Матхины значительно улучшилось. Теперь она может бегать, играть и развиваться наряду с другими детьми. Девочке скоро исполнится 5 лет, в будущем она мечтает стать врачом и лечить маленьких деток.

С 2015 года при финансовой поддержке Фонда «Sen yolg’iz emassan» («Ты не одинок») ведущими французскими медиками было проведено более 130 сложнейших операций на сердце детям из домов Милосердия и малообеспеченных семей Узбекистана, 21 из которых были проведены во Франции в педиатрической клинике г. Нант.