Фонд имени Ислама Каримова

Интервью со стипендиаткой Фонда Каримова, Рузибоевой Гулюзбону.

Недавно Гулюзбону вернулась в Узбекистан после окончания Анхальтского университета прикладных наук в Германии. В настоящее время Гулюзбону преподает в Ташкентском архитектурно-строительном институте, где реализует международную образовательную программу в сотрудничестве с Анхальтским университетом. «Я хочу улучшить образование в области архитектуры в Узбекистане, постараться приблизить его к современным стандартам по миру» — поделилась своими планами Гулюзбону.

В 2018 году, став победительницей образовательного гранта Фонда Каримова, Гулюзбону отправилась в Германию для получения магистерского образования по направлению «Международная архитектура Дессау». В рамках магистерской диссертации она работала над проектом, посвященным созданию системы жилых пространств в Узбекистане с использованием экологически чистых материалов и интеграции местных архитектурных элементов.

Гранты Фонда Каримова были учреждены в 2016 году Лолой Тилляевой в память об Отце-основателе и Первом Президенте Независимого Узбекистана. За последние четыре года Фонд Каримова предоставил гранты на двухгодичное обучение по линии магистратуры в престижных вузах Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Норвегии, России и Польши 36 юношам и девушкам из Узбекистана.