Фонд имени Ислама Каримова

«Спасенные сердца» — История Абдурахима

Пятилетний Абдурахим родом из Папского района Наманганской области. Мальчик родился с тяжелым пороком сердца и пережил две операции, которые были осуществлены благодаря помощи Фонда Лолы Каримовой-Тилляевой «Sen Yolg’iz Emassan — You are not alone foundation» («Ты не одинок»). Одна из этих операций была проведена в феврале 2018 года во Франции в педиатрической клинике г. Нант.
Из-за сложного диагноза у ребенка были нарушения в развитии, и до трех лет он не мог говорить и ходить. Маме приходилось всегда носить его на руках.

После операций Фонд направил Абдурахима на реабилитационный курс в Центре социальной адаптации детей, где оказывается помощь в диагностике и реабилитации детей с особыми потребностями. Благодаря занятиям в центре, ребенок стал живее, активнее, научился ходить и произносить слова.

Фонд также помогает в проведении регулярных обследований детям, перенесшим операцию. Совсем недавно Абдурахим вместе с мамой приезжал в Ташкент для медицинского осмотра, который показал положительные результаты.

С 2015 года при финансовой помощи Фонда «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок») ведущими французскими медиками было проведено более 130 сложнейших операций на сердце детям из домов Милосердия и малообеспеченных семей Узбекистана, 21 из которых проведены во Франции в педиатрической клинике г. Нант.