Фонд имени Ислама Каримова

«Спасенные сердца» — История Асадбека

Асадбек родился и вырос в Намангане. Этому улыбчивому и общительному мальчику скоро исполнится 7 лет. Ровно год назад Асадбек перенес сложную операцию на сердце, которая была проведена при помощи Фонда «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок»).

Когда Асадбеку было всего 3 месяца, он сильно простудился и попал в больницу. После обследований, врачи обнаружили у ребенка врожденный порок сердца. До 5 лет Асадбек рос слабым и болезненным, у него были задержки в речевом развитии. Когда состояние ребенка начало ухудшаться, врачи настояли на операции.
В октябре 2019 года при финансовой поддержке Фонда Лолы Каримовой-Тилляевой «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок») сердце Асадбека было прооперировано французскими кардиохирургами. После проведенной операции здоровье мальчика заметно улучшилось, он начал говорить, стал более энергичным и жизнерадостным.

С 2015 года при финансовой поддержке Фонда «Sen Yolg’iz Emassan — You are not alone foundation» («Ты не одинок») ведущими французскими медиками было проведено более 130 сложнейших операций на сердце детям из домов Милосердия и малообеспеченных семей Узбекистана, 21 из которых были проведены во Франции в педиатрической клинике г. Нант.