Фонд имени Ислама Каримова

«Спасенные сердца» — История Умиджона

Умиджон воспитывается в специализированном доме Ребенка с самого рождения. Малыш появился на свет с пороком сердца и заячьей губой.

Когда Умиджону исполнился год, он перенес сложную операцию на сердце, которая была осуществлена при помощи Фонда Лолы Каримовой-Тилляевой «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок»). Позже, в рамках благотворительной акции Фонда “Подари улыбку детям”, мальчику была проведена пластическая операция по исправлению дефекта на его губе.
Вскоре после операций Умиджон прошел курс реабилитации в Центре социальной адаптации детей, который курируется нашим Фондом. В данном центре он посещал сенсорную, музыкальную и гидротерапию, благодаря которым малыш стал значительно подвижным, постепенно научился говорить.

Фонд «Sen Yolg’iz Emassan — You are not alone foundation» («Ты не одинок») и Республиканский центр социальной адаптации детей были основаны Лолой Каримовой-Тилляевой с целью оказания всесторонней помощи детям с ограниченными возможностями и детям, оставшимся без попечения родителей. С 2015 года при финансовой поддержке Фонда «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок») ведущими французскими медиками было проведено более 130 сложнейших операций на сердце детям из детских домов и малообеспеченных семей Узбекистана, 21 из которых были проведены во Франции в педиатрической клинике г. Нант.