Фонд имени Ислама Каримова

Нить, соединившая поколения

В июне 2017 года в Ташкентском доме фотографии состоится выставка под названием «Нить, соединившая поколения». Посетители смогут ознакомиться с уникальным искусством национального шелкоткачества выдающихся маргиланских мастеров династии Мирзаахмедовых. Выставку организует Фонд имени Ислама Каримова в рамках одного из направлений своей деятельности — популяризации богатого культурно-исторического наследия Республики Узбекистан и современного искусства.

На выставке будут представлены экспозиции Расула Мирзаахмедова и его отца Тургунбая Мирзаахмедова – потомственных мастеров, посвятивших свою жизнь изучению ручного ткачества, совершенствованию и сохранению многовековых традиций. Расул и Тургунбай Мирзаахмедовы — яркие и креативные представители этой династии, успешно развивающие искусство традиционного шелкоткачества. Наряду с лучшими образцами маргиланских абровых тканей, созданных в последние десятилетия, в экспозиции будут использованы архивные фото ткацкого ремесла, документальный фильм и рисунки орнаментов Тургунбая Мирзаахмедова. Они смогли воссоздать производство таких видов шелковых тканей, как шойи, бекасаб, адрас, банорас, бухарский «аъло бахмал» – особый вид ткани, использовавшийся только для дорогой праздничной одежды. Кроме этого, ими были возрождены, казалось бы, давно забытые «алоча» и хорезмская ткань для кушаков «турма-белбог».

Впервые в формате выставочного проекта раскроются творческое наследие, особенности технологических приемов и художественных поисков знаменитой династии, потомственных абрбандов – мастеров-ткачей Маргилана. Выставка будет предназначена для широкого круга зрителей из различных регионов республики, жителей столицы и зарубежных гостей. Проведение данного мероприятия будет способствовать возрождению и развитию узбекского шелкоткачества, повышению социального статуса народных мастеров, а также более активному продвижению продукции современных мастеров абрбандов на отечественном и международном арт-рынке. Особенно важным представляется привлечение молодого поколения с помощью организации специальных программ посещения по договоренности с заинтересованными министерствами и ведомствами республики.