Фонд имени Ислама Каримова

Мастер класс нашего стипендиата Жалолиддина для воспитанников дома Милосердия

Совсем недавно мы с гордостью сообщали об успехах нашего стипендиата Жалолиддина Хушвакова, научное исследование которого было опубликовано в одном из престижных научных журналов в области прикладной химии — Angewandte Chemie. Напомним, что Жалолиддин стал победителем образовательного гранта Фонда Каримова в 2019 году. В настоящее время он учится на магистерской программе в университете Женевы в Швейцарии.

В дни священного поста, Жалолиддин обратился в Фонд «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок») с просьбой оказать содействие в организации и проведении благотворительной акции для воспитанников дома Милосердия №21. Целью акции было наглядно, с помощью интересных практических опытов заинтересовать детей одной из фундаментальных наук – химией.
Вначале ребятам было продемонстрировано, как образовываются окрашенный раствор, осадок, разные цвета пламени из металлов и разные цвета индикатора в зависимости от условий. Затем были показаны более сложные и интересные эксперименты: образование облаков, вулканические реакции, получение золотоподобного соединения в лабораторных условиях, реакция, которая приводит к образованию большого количества пены, получению комплексных соединений, которые имеют вид морской воды и морских водорослей.
Детям очень понравились красочные и захватывающие, а порой и буквально зажигательные химические эксперименты. Они наперебой задавали вопросы, сами участвовали в проведении опытов, и, зарабатывая баллы за правильные ответы, получали призы.
Гранты Фонда Каримова были учреждены в 2016 году Лолой Тилляевой в память об Отце-основателе и Первом Президенте Независимого Узбекистана. За последние четыре года Фонд Каримова предоставил гранты на двухгодичное обучение по линии магистратуры в престижных вузах Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Норвегии, России и Польши 36 юношам и девушкам из Узбекистана.

Фонд «Sen Yolg’iz Emassan» («Ты не одинок») был основан в 2002 году Лолой Тилляевой. Важным направлением деятельности Фонда является оказание социальной, медицинской, психолого-педагогической помощи и поддержки детям из детских домов, малообеспеченных семей и детям с особыми потребностями.