Фонд имени Ислама Каримова

Вклад Ислама Каримова в установлении межнационального согласия

В Советском Союзе вопросу национальности уделялось особое значение. С одной стороны, с конца 70-х годов ХХ века имели место попытки внедрения такого понятия, как «советский человек», а с другой стороны, национальное самосознание людей, проживавших в союзных республиках, подавлялось и дискриминировалось политикой руководства тоталитарного Центра.

Так, например, в Ташкенте, где большую часть населения составляли узбеки, не было кинотеатра для демонстрации фильмов на узбекском языке, подавляющее большинство вывесок, географических названий и объявлений осуществлялись преимущественно на русском языке. Это было результатом игнорирования интересов и запросов «титульной» национальности.

Поэтому, когда в последние годы существования бывшего Советского Союза в условиях общественно-политической деградации и экономической стагнации, произошел идеологический кризис, и власть Центра ослабла, десятилетиями зревшая и находившаяся в «скрытом» состоянии межнациональная напряженность только усилилась и в некоторых регионах выливалась в жесткие межэтнические конфликты.

Так, в мае 1989 года в Фергане начались массовые столкновения между узбеками и турками-месхетинцами, переросшие в настоящие погромы, горела вся Фергана, и эти события могли охватить всю Ферганскую долину, где в то время проживала почти половина населения республики. В ходе ферганских событий погибло более 100 человек, и около тысячи получили ранения.

Вот именно в такое сложное время Ислам Каримов был избран руководителем республики. Вскоре после своего избрания, он срочно вылетел в Фергану. Благодаря его продуманным и активным действиям и настойчивым требованиям на непосредственном участии представителей Центра, удалось остановить разрастание кровавого конфликта, который мог дестабилизировать обстановку во всей республики.

Каримов предпринимал решительные и смелые шаги по урегулированию вспыхивавших в разных частях Узбекистана межэтнических конфликтов. Он предотвратил кровавые этнические конфликты в феврале-марте 1990 года в Буке и Паркенте, в июне 1990 года – в Оше. 

Первый Президент проявил особое внимание равноправию всех наций и народностей, населяющих Узбекистан, защите интересов как «титульной» нации, так и национальных меньшинств.

Огромное значение имело то, что Исламом Каримовым было уделено внимание как возрождению ислама, так и свободе в деятельности всех конфессий, существовавших в стране. Представителям всех религиозных конфессий были созданы условия, позволяющие свободно и беспрепятственно исповедовать свою религию.

Одним из решающих факторов единства и сплоченности народов Узбекистана явилось также создание национальных и культурных центров. В Ташкенте был создан Республиканский межнациональный культурный центр, преобразованный в январе 1992 г. в Республиканский интернациональный культурный центр. В Узбекистане в те годы было создано 54 национальных и интернациональных центра, среди которых татарский, немецкий, корейский, азербайджанский, казахский, еврейский и другие национально-культурные центры. Были созданы благоприятные условия для освещения их деятельности, удовлетворения культурных, духовных и социальных запросов этих народов, изучению их истории, литературы, языка, возрождению и развитию традиций, народных праздников, обрядов и ритуалов.

Смелым политическим шагом Ислама Каримова стало принятие в октябре 1989 года закона «О государственном языке», который придал узбекскому языку, пребывавшему ранее очень долгое время на второстепенных ролях, статус государственного. Это имело важное значение для роста национального самосознания узбекского народа и явилось первой победой на пути обретения независимости.

Сегодня в Узбекистане действует около 140 республиканских и региональных национальных культурных центров. В мире и дружбе живут представители более 130 наций и народностей. Созданы условия для сохранения и всестороннего развития их этнокультуры, традиций и обычаев. Свободно осуществляют свою деятельность религиозные организации 16 конфессий. В образовательных учреждениях обучение ведется на 7 языках, на 12 языках транслирует свои передачи Национальная телерадиокомпания, более чем на 10 языках издаются газеты и журналы.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что именно Ислам Каримов остановил межнациональное противостояние, предотвратил гражданскую войну, сохранил жизнь тысячам людей, обеспечил мир и спокойствие не только в нашей республике, но и во всем многонациональном центральноазиатском регионе.

Уникальная забота Первого Президента о всех нациях и народностях страны – это проявление его глубокого уважения к другим народам и глубочайшей сыновней любви ко всему народу Узбекистана. В этом непреходящая историческая ценность и объяснение того глубокого уважения и любви к Исламу Каримову, которыми он пользовался у своих граждан, независимо от их национальности.