Фонд имени Ислама Каримова

Встреча со стипендиатами Фонда «Умид»

 В честь 28-летия Независимости прошла встреча со стипендиатами Фонда «Умид» по поддержке обучения одаренной молодежи за рубежом, основанного Президентом Исламом Каримовым.

Деятельность Фонда «Умид» явилась успешной «путевкой в жизнь» для многих талантливых юношей и девушек Узбекистана конца 90-х – начала 2000-х. За 5 лет работы президентского Фонда более 800 юношей и девушек со всего Узбекистана получили образование в ведущих вузах Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

На встрече, организованной Фондом имени Первого Президента Узбекистана, были выданы сертификаты десяти победителям третьего грантового конкурса Фонда Каримова на обучение по магистерской программе в университетах Европы. Вручила сертификаты Татьяна Акбаровна Каримова.

Принимавший участие на встрече доцент филиала Российского Экономического университета имени Г.В.Плеханова в Ташкенте, Чрезвычайный и полномочный посол, бывший заместитель министра иностранных дел Бахтиёр Исламов в своем выступлении отметил: «Ислам Абдуганиевич даже в то, трудное для Республики время, был готов отправить нас в Гарвардский Университет с поручением изучить экономические и правовые аспекты различных моделей перехода к рыночной экономике. Он знал, что это важно, он знал, что эти кадры потом будут и дальше работать на благо нашей Родины. Соответственно, на протяжении всех 25 лет на различных должностях мы старались оправдать то доверие, которое оказал нам Ислам Абдуганиевич».

Приглашенные на встречу «умидовцы» поделились своими воспоминаниями о временах учебы за рубежом, рассказали о том, что им дало и какой «путевкой» в жизнь оказалось полученное образование, а также как сложилась их судьба по приезду в Узбекистан.

В частности, Бобур Каримов, выпускник Уо́рвикского Университета в Великобритании, занимающий в настоящее время должность Первого заместителя Председателя Антимонопольного комитета Республики Узбекистан, отметил: «Путевка в жизнь» – не зря так сказано. И я считаю, что плоды полученного нами образования в том, что мы решили посвятить свою жизнь независимому Узбекистану и добиваться дальнейших успехов».

«Мы получили неповторимый опыт в жизни и знания. Мы научились приносить пользу своей семье, и самое главное – стране, – сказала выпускница юридической школы UIC Джона Маршалла в США, в настоящее время основатель и учредитель «ThelliaEsthetics» Лайло Усманова. – Ответственность, которая была на нас возложена перед Исламом Абдуганиевичем, все цели, которые мы перед собой поставили, ждали нас здесь, дома. Мы возвращались домой с радостью и с желанием приносить пользу нашей стране. И мы это сделали, мы продолжаем и будем это делать до конца наших дней».

Фонд «Умид» был основан Президентом Каримовым в 1997 году. Спустя ровно 20 лет после основания Фонда «Умид», в январе 2017 года Фонд Каримова объявил о выделении грантов молодежи Узбекистана для обучения по магистерской программе в ведущих вузах Европы. 
За последние 2 года Фонд имени Первого Президента предоставил образовательные гранты 32 юношам и девушкам из Узбекистана на обучение в университетах Германии, Италии, Польши, России, Франции и Швейцарии.