Фонд имени Ислама Каримова

Издания Фонда Каримова

Книга-колорама «Uzbekistan. An experience of cultural treasures to colour» («Узбекистан. Познание сокровищ культуры через раскраску») предоставляет уникальную возможность читателю познакомиться с богатейшим культурным наследием узбекского народа через увлекательную игровую форму раскраски.

Изданная Фондом Каримова в сотрудничестве с европейскими издательскими домами «Nouveau Monde Editions» (Франция) и «Pen and Sword Books» (Великобритания) данная книга знакомит читателя с великолепными историческими памятниками, утонченной красотой росписей и мозаик, их сложными геометрическими узорами, изысканными орнаментами изделий ковроткачества, вышивки и керамики; работами как древних, так и современных художников. 

На каждом развороте книги с левой стороны размещено изображение объекта культурного наследия с кратким пояснением его исторической значимости, а с правой стороны расположен контур этого изображения, который можно раскрасить. Книга была издана в апреле 2019 года на английском и французском языках.

Издание книг, посвященных национальным традициям, культуре, литературе и искусству Узбекистана является важным направлением деятельности Фонда Каримова. За последние три года Фондом было осуществлено 11 издательских проектов.