Фонд имени Ислама Каримова

Воспоминания о встрече Жака Ширака и Ислама Каримова

В 1996 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже были проведены научная конференция и выставка в честь 660-летия Амира Темура. Приехала большая группа ученых-историков, среди которых был и я. За день до мероприятий в столицу Франции прибыл Ислам Абдуганиевич, и вечером в одном из парижских театров давали представление с участием наших артистов. На следующее утро это представление и предстоящие наши мероприятия получили широкое освещение в парижской прессе. Вдруг пришло сообщение, что их собирается посетить Президент Франции Жак Ширак и будет через 20 минут.

Когда прибыл Ширак, Ислам Абдуганиевич быстро оценил обстановку, сориентировался и сам повел гостя по выставке, подробно знакомя с каждым экспонатом. Больше 40 минут он рассказывал об истории того периода. Ширак был впечатлен тем, что Президент Узбекистана так хорошо осведомлен в этой сфере.

Чуть позже, на официальной церемонии открытия выставки, руководитель Франции сказал, что очень заинтересовался периодом Амира Темура, Темуридов и постарается хорошо изучить историю своей страны, чтобы при необходимости суметь также великолепно выйти из подобного положения. Все зааплодировали…

Это были первые шаги к тому, чтобы слава об Амире Темуре вышла на международный уровень. Наш Президент очень многое сделал для этого, так же, как и для своего народа.

НОЗИМ ХАБИБУЛЛАЕВ
академик, председатель Международного
благотворительного фонда Амира Темура