Фонд имени Ислама Каримова

Фондом Каримова издана уникальная Книга-колорама «Uzbekistan. An experience of cultural treasures to colour»

Фондом Каримова в сотрудничестве с европейскими издательскими домами «Nouveau Monde Editions» (Франция) и «Pen and Sword Books» (Великобритания) издана уникальная Книга-колорама «Uzbekistan. An experience of cultural treasures to colour» («Узбекистан. Познание сокровищ культуры через раскраску»). 

Идея настоящего издания, опубликованного на английском и французском языках, нацелена на то, чтобы читатель через увлекательную игровую форму раскраски познакомился с богатейшим культурным наследием узбекского народа – великолепными историческими памятниками, утонченной красотой росписей и мозаик, их сложными геометрическими узорами, изысканными орнаментами изделий ковроткачества, вышивки и керамики; работами как древних, так и современных художников. 

«Четыре года назад мне пришла идея создать интерактивную книгу, которая смогла бы рассказать моим друзьям и знакомым, живущим за границей, о богатой культуре, древних памятниках, прикладном искусстве и живописи моей Родины. Книгу, которая смогла бы быть интересна всем без исключения, взрослым и детям, людям разных профессий из разных стран. На создание этой книги, которая не имеет аналогов по своему содержанию и прикладному исполнению, понадобилось 4 года работы большого количества людей: историков, художников, дизайнеров, переводчиков, редакторов. Эта книга стала ещё одной жемчужиной в коллекции издательских трудов Фонда Каримова», – отметила руководитель Фонда Каримова Лола Каримова-Тилляева в связи с изданием книги.

На каждом развороте книги с левой стороны размещено изображение объекта культурного наследия с кратким пояснением его исторической значимости, а с правой стороны читателю предоставляется возможность в какой-то степени попробовать его повторить, раскрасив соответствующие очертания произведения искусства.

Данное издание будет доступно в книжных магазинах разных регионов мира – в США, Канаде, Великобритании, Франции, Бельгии, Швейцарии и в ряде стран Ближнего Востока и Азии.

Также книга вышла в продажу на Amazon и многих других онлайн магазинах. 

Искусство Узбекистана, обладающее поразительной силой художественной выразительности, на протяжении многих веков дарило миру истинные шедевры творчества. Достижения народов Узбекистана в области градостроительства, архитектуры и ремесел общепризнаны и являются важной составной частью всемирного наследия человечества.

Расположенная на перекрестке Великого Шёлкового пути, земля Узбекистана впитала культурные ценности и традиции многих народов, приходивших с торговыми караванами по нашей земле. Таким образом, здесь сформировалась уникальная культура, историческое наследие которой до сих пор поражает воображение.

Именно это послужило вдохновением для авторов проекта на создание увлекательного и познавательного способа ознакомления читателя с ярчайшими образцами искусства Узбекистана.