Фонд имени Ислама Каримова

«Рождение сюзане» — выставочный проект Фонда Каримова, посвященный возрождению классических технологий узбекской вышивки

«Рождение сюзане» — очередной выставочный проект Фонда Каримова, посвященный возрождению и сохранению классических технологий традиционной узбекской вышивки.

Вниманию посетителей представлена оригинальная экспозиция, основу которой составляет творчество известной мастерицы Мадины Касымбаевой, возрождающей традиции ташкентской вышивки.

Особенность ташкентских сузане состоит в том, что фон и узор на них вышиваются полностью. В экспозиции показан интересный и сложный процесс создания сузане, который в Ташкенте имел поэтическое название «Ой-паляк» – «Лунный небосвод» или «Юлдуз-паляк» – «Звездный небосвод».

Проект «Рождение сузане» нацелен на сохранение классических технологий и приемов и их творческой аранжировки. Мы надеемся, что возрождение традиций узбекских мастеров – это возможность использовать ресурс древних традиций для обогащения повседневной жизни и духовной культуры нынешнего и будущих поколений.

Выставка проходит с 26 октября до 16 ноября 2018 года в Ташкентском доме фотографии по адресу: г. Ташкент, ул. Истикбол, д. 4. Время работы ежедневно с 10.00 до 17.00.

Это третий выставочный проект Фонда Каримова по продвижению культурного наследия Узбекистана.

В июне 2017 года в Ташкенте была организована 18-дневная выставка «Нить, соединившая поколения», целью которой была популяризация уникального искусства шелкоткачества. На выставке были представлены образцы творческого наследия, а также современные труды выдающихся мастеров Маргилана.

В декабре 2017 года Фондом Каримова был осуществлен выставочный проект «В поисках потерянного рая…», посвященный возрождению и творческому развитию исчезающих традиций узбекской набойки.

Под эгидой Фонда Каримова реализуются программы с целью продвижения исторического, культурного и литературного наследия Узбекистана, в том числе концерты, экспозиции и выставки. Фонд также содействует культурному и научно-образовательному обмену между мастерами искусств, научным сообществом Республики Узбекистан и зарубежных стран.