Фонд имени Ислама Каримова

«Колыбельная при лунном свете» — новый выставочный проект Фонда Каримова

«Колыбельная при лунном свете» (“Ой ёғдусида айтилган алла”) — новый выставочный проект Фонда Каримова, посвященный истории традиционной детской колыбели — бешика. Выставка организована Фондом Каримова и открыта для посетителей в Ташкентском Доме Фотографий.

Данный выставочный проект направлен на популяризацию богатого культурно-исторического наследия и традиционных ремесел Узбекистана. Выставка знакомит зрителей с творческими работами лучших мастеров-бешиксозов Узбекистана из таких городов, как Ташкент, Маргилан, Андижан, Хива, Гиждуван. Кроме этого, в экспозиции представлены фотографии, демонстрирующие традиционный процесс изготовления бешика, начиная от подготовки деревянного каркаса до нанесения различных узоров.

Многие века нить жизни проходила сквозь пространство колыбели – бешика, представляющей собой модель мироздания ребенка. Являясь первым жилищем ребенка, бешик представлял собой образ новой жизни в мировоззренческой культуре народов Узбекистана и занимал особое место в их жизни. Передаваясь из поколения в поколение, бешик сумел дожить до наших дней и стать частью традиционной культуры узбекского народа в современном мире.

С середины 1990-х годов в Узбекистане стали возрождаться старые и появляться новые центры по изготовлению бешиков. В каждом регионе существуют свои узнаваемые особенности в изготовлении и раскраске этого изделия.

Потомственные мастера годами учатся данному ремеслу, чтобы, освоив все тонкости производственного процесса, найти неповторимый авторский «почерк». Передаваясь от мастера ученику, эта работа заключает в себе создание чего-то уникального, при этом сохраняя «колыбельную» традицию.

Появившись в глубине веков, бешик стал частью культуры этносов, проживавших в Центральной Азии, сумел дожить до наших дней и даже занять свое место в современном мире. И все благодаря броской символичности, которую так почитал узбекский народ, придававший колыбели поистине сакральный смысл.

Выставка «Колыбельная при лунном свете» проходит с 5 по 25 ноября в Ташкентском доме фотографии, расположенному по адресу: г. Ташкент, ул. Истикбол, д 4. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 10:00 до 17:00.