Фонд имени Ислама Каримова

Выставка «Колыбельная при лунном свете»

Фонд Каримова представляет новый выставочный проект — «Колыбельная при лунном свете» (“Ой ёғдусида айтилган алла”), посвященный истории традиционной детской колыбели — бешика. Открытие выставки состоится 5 ноября 2019 года в 18:00 в Ташкентском доме фотографии.

На выставке будут представлены работы лучших мастеров-бешиксозов Узбекистана из таких городов, как Ташкент, Маргилан, Андижан, Хива, Гиждуван. Также, в экспозиции будет представлена серия фотографий, которая подробно демонстрирует традиционный процесс изготовления бешика, начиная с подготовки деревянного каркаса до нанесения красочных узоров.

Проект «Колыбельная при лунном свете» нацелен на популяризацию богатого культурно-исторического наследия и традиционных ремесел Узбекистана. Мы надеемся, что разнообразные образцы произведений народных мастеров, точность каждой детали и оригинальность красочных орнаментов позволят зрителю не только созерцать красоту национальной культуры, но и ощутить историко-бытовую значимость узбекской колыбели.

Выставка будет открыта для посетителей с 5 по 25 ноября 2019 года по адресу: г. Ташкент, ул. Истикбол, 4. Время работы ежедневно (кроме понедельника) с 10 до 17.00.