Фонд имени Ислама Каримова

Издания Фонда Каримова

Фонд Каримова издал художественный роман писателя Лукмона Бурихона «Олов тутган одам» («Человек, принесший огонь»), посвященный периоду работы Ислама Каримова первым секретарем обкома компартии Кашкадарьинской области вплоть до его назначения Первым секретарем ЦК компартии УзССР. В романе повествуется о событиях судьбоносных, как для будущего Первого Президента Узбекистана, так и для всей страны, которые разворачивались в Кашкадарье в то непростое время.

В 1986 году Ислам Каримов был отправлен в один из самых отсталых в экономическом и социальном плане регионов – Кашкадарью, где в то время у людей не осталось доверия к руководству области. Ситуация осложнялась так называемым «хлопковым делом», из-за которого практически всю трудолюбивую нацию заклеймили «ворами и взяточниками». И по социально-экономическим показателям область на тот момент считалась одной из самых отстающих в республике. 

Исламу Каримову предстояло преломить настроение людей, завоевать их доверие и пробудить в народе веру в перемены к лучшему. В отличие от предыдущего руководства области, которое запрещало людям даже приближаться к домам родственников осужденных по «хлопковому делу», Ислам Каримов непосредственно регулярно оказывал помощь семьям пострадавших. 

Обстановка усугубилась тем, что в Центре появились планы объединить Кашкадарьинскую и Бухарскую области. Именно Ислам Каримов сумел отстоять Кашкадарью как отдельную и самостоятельную область.

Постепенно доверие людей к руководству области начало расти. Стали повышаться и хозяйственно-экономические показатели Кашкадарьи. Таким образом, росла и репутация Ислама Каримова как лидера и хозяйственника. Что, в конечном итоге, и легло в основу решения назначить его главой всей республики. 

Эти и другие события подробно описываются в художественном романе. Лукмон Бурихон написал эту книгу на основе изученных им различных исторических материалов, а также проведя бесчисленные встречи и беседы с кашкадарьинцами – очевидцами тех событий. 

Автор не стал ограничиваться раскрытием характера своего героя в качестве ответственного и требовательного руководителя, но и постарался описать его образ как личности, как человека со своими переживаниями, болью, чаяниями и надеждами.