Фонд имени Ислама Каримова

В память о жертвах репрессии

 4-16 октября 1938 года Военная коллегия Верховного Суда СССР вынесла приговоры в отношении 507 политических заключенных из Узбекистана, многие из которых были представителями интеллектуального движения Джадидов. 4 октября 1938 года к расстрелу были приговорены лучшие умы нации — писатели Абдулла Кодири, Абдулхамид Чулпон, Абдурауф Фитрат, первый узбекский кинорежиссер и фотограф Худойберган Девонов, публицист Гози Олим Юнус, литературоведы Каюм Рамазон, Отажон Хошим и многие другие. Смертный приговор был приведен в исполнение незамедлительно.

Великие сыны узбекского народа, продвигавшие идеи свободы и независимости, науку и просвещение были заклеймены «националистами» и «врагами народа». Написанные ими художественные, научные и публицистические произведения, которые могли пробудить в людях гордость за свой народ и поднять национальное самосознание, оказались под запретом на протяжении десятилетий. Их чтение и даже хранение приравнивалось к уголовному преступлению. На протяжении более полувека их имена были преданы забвению.

Президент Ислам Каримов с первых лет своего руководства поднял на уровень государственной политики необходимость и важность повышения национального самосознания и возрождение культурного исторического наследия народа.

В советскую эпоху долгие годы умалчивалось, что заброшенный пустырь у канала Бозсу в Ташкенте был местом массового захоронения расстрелянных просветителей нашего народа.

По инициативе и под непосредственным руководством Первого Президента здесь были созданы Мемориальный комплекс и Музей Памяти жертв репрессий. А канун Дня Независимости – 31 августа наполнился новым смыслом и приобрел новое значение – его стали отмечать как День памяти жертв репрессий.

Восстановление честного имени и правды о сыновьях нашего народа – просветителях, отдавших жизни во имя свободы и процветания нашей Родины, стало воистину торжеством исторической справедливости.

Научно-литературное наследие движения Джадидов стало широко исследоваться, и история их деятельности была включена в программу образования в школах и университетах.