Фонд имени Ислама Каримова

Презентация книги Лукмона Бурихона «Олов тутган одам»

 В Ташкенте состоялась презентация книги Лукмона Бурихона «Олов тутган одам» («Человек, принесший огонь»), в которой повествуется о периоде работы Ислама Каримова руководителем Кашкадарьинской области в 1986-1989 гг., о социально-экономической ситуации в республике на фоне так называемого «узбекского/хлопкового дела», о зарождении идей национальной независимости, событиях, судьбоносных для будущего Первого Президента Узбекистана и для всей страны, которые разворачивались вплоть до назначения Ислама Каримова первым секретарем ЦК компартии республики.

«Как известно, в 80-90 годы Советский Союз переживал критические, опасные времена. Плачевная ситуация наблюдалась во всех сферах социально-экономической жизни. Империя была на грани коллапса. Это был очень сложный период для всего народа Узбекистана, который оказался под градом клеветы и порицаний. Под предлогом того, что в Узбекистане вовсю пустили корни такие преступные явления, как взяточничество, злоупотребления, недоимки, Центром сюда были направлены группы проверяющих, следователей. В обиходе появились такие оскорбительные выражения, как “Узбекское дело”, “Хлопковое дело”. В результате этого тысячи наших соотечественников были несправедливо осуждены, подверглись преследованиям. Люди потеряли веру, надежду на будущее.

Автор романа Лукмон Бурихон смог мастерски раскрыть именно это историческое время и социальное состояние той эпохи в своем произведении.

Писателю удалось воплотить образ Ислама Каримова в художественной литературе избежав высокопарности, которая присуща многим произведениям данной категории. Вместо того, чтобы преувеличивать политический и социальный портрет главного героя, писатель стремится изобразить его человеческие качества.» – прокомментировал роман известный публицист, первый заместитель директора Национального агентства «Узбеккино» Шухрат Ризаев.

«Работа в Кашкадарьинской области сыграла важную роль в становлении Ислама Каримова как руководителя и лидера. Ислам Каримов оказался в настоящем круговороте жизненных событий среди обычных людей. Он прочувствовал всей душой бедность, угнетение и тяжесть того времени, работал не покладая рук, чтобы вытащить область из болота отсталости и нищеты. Можно сказать, что с Кашкадарьи началась масштабная работа Ислама Каримова по зарождению самосознания народа, построения основ независимого Узбекистана. Именно это я попытался осветить в первой книге моего романа “Олов тутган одам”» – отметил автор романа.

Автор написал книгу на основе изученных им различных исторических материалов, а также проведя бесчисленные встречи и беседы с кашкадарьинцами – очевидцами тех событий.

Книга выйдет в продажу в середине сентября текущего года в книжных магазинах «Китоб олами», «Шарк зиёкори» и Book.uz. Также экземпляры издания будут переданы в библиотеки и вузы республики.

Под эгидой Фонда Каримова реализуются программы с целью продвижения исторического, культурного и литературного наследия Узбекистана. Существенное значение в своей работе Фонд придает издательской деятельности, направленной на популяризацию узбекской литературы на международном уровне. За последние три года Фондом было осуществлено 12 издательских проектов.